Lote 388:
Óleo sobre lienzo que representa a San Jerónimo en penitencia, una imagen común en el arte colonial mexicano del siglo XVII. El santo se muestra en actitud reflexiva, con el torso desnudo, sosteniendo una piedra en su mano como símbolo de su ascetismo. A su lado, se encuentra el león, su fiel compañero, y diversos objetos como libros y una calavera que aluden a su labor de traductor y a la meditación sobre la muerte. La obra emplea contrastes de luz y sombra para enfatizar el dramatismo y la espiritualidad de la escena.