Escena Mitológica del siglo XVIII / XIX, 89 x 70 cm

Precio base: €1,200

Precio estimado: €2 000 - €2 500

Óleo sobre lienzo que representa una escena mitológica, posiblemente inspirada en relatos de la antigüedad clásica. La composición incluye figuras humanas y deidades en un paisaje idealizado, con elementos arquitectónicos y naturales. El artista utiliza una paleta de colores suaves y un manejo delicado de la luz para crear una atmósfera etérea y armoniosa. La obra refleja las influencias neoclásicas y románticas en la pintura europea de finales del siglo XVIII y principios del XIX.