Lote 390:
Óleo sobre lienzo que muestra a Cristo Nazareno cargando la cruz camino al Calvario, una imagen de gran devoción en el arte religioso colonial. La figura de Jesús se presenta con una expresión de sufrimiento y resignación, destacando los detalles en la corona de espinas y las gotas de sangre. El fondo oscuro y los contrastes lumínicos realzan la figura central, creando un efecto dramático. La obra es representativa de la espiritualidad y el estilo artístico de la Nueva España en el siglo XVII.