Cristo Nazareno, escuela Colonial Mexicana del siglo XVII, óleo sobre lienzo de medidas: 83 x 70 cm

Precio base: €500

Precio estimado: €1 000 - €1 400

Óleo sobre lienzo que muestra a Cristo Nazareno cargando la cruz camino al Calvario, una imagen de gran devoción en el arte religioso colonial. La figura de Jesús se presenta con una expresión de sufrimiento y resignación, destacando los detalles en la corona de espinas y las gotas de sangre. El fondo oscuro y los contrastes lumínicos realzan la figura central, creando un efecto dramático. La obra es representativa de la espiritualidad y el estilo artístico de la Nueva España en el siglo XVII.