San José con el Niño Jesús, 113 x 93 cm enmarcado, siglo XVIII - XIX

Precio base: €500

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Óleo sobre lienzo que representa a San José sosteniendo al Niño Jesús en sus brazos, mostrando una imagen de ternura y protección paternal. Ambos personajes están vestidos con ropajes detallados, y sus expresiones transmiten serenidad y amor. El fondo presenta un paisaje o interior sencillo que no distrae de las figuras principales. La obra refleja la evolución en la representación de San José durante los siglos XVIII y XIX, acercándolo más al espectador con una imagen más humana y cercana.