Atribuído a Pedro Anastasio Bocanegra, con importante marco de época, escuela granadina del siglo XVII, medidas enmarcado 121 x 110 cm

Precio base: €10,000

Precio estimado: €14 000 - €16 000

Óleo sobre lienzo atribuido a Pedro Anastasio Bocanegra, destacado pintor de la escuela granadina del siglo XVII. La obra representa una escena religiosa, posiblemente un santo o una advocación mariana, con una composición equilibrada y uso magistral del color. El artista emplea técnicas de claroscuro para dar volumen y profundidad, y los detalles en los ropajes y gestos añaden realismo y expresividad. El cuadro se presenta en un importante marco de época que realza su valor artístico e histórico.