Mater Dolorosa mexicana colonial del siglo XVII

Precio base: €1,400

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Mater Dolorosa, de escuela colonial mexicana del siglo XVII. La Virgen María está con las manos cruzadas sobre el pecho, rodeada de rayos de luz, mientras siete espadas atraviesan su corazón, símbolo de los dolores que sufrió por su hijo.