San Juan Nepomuceno, escuela colonial, México, siglo XVIII, 110 x 90 cm, enmarcado

Precio base: €1,500

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Retrato de San Juan Nepomuceno, de escuela colonial mexicana del siglo XVIII. El santo arrodillado, vestido con ropas litúrgicas, rodeado de un fondo oscuro. La escena refleja su martirio con devoción.