Lote 398:
Obra sobre tabla que muestra a la Virgen María ascendiendo en gloria, rodeada de ángeles y querubines. Los colores vivos y la luminosidad resaltan la figura central, mientras que los detalles en los rostros y vestimentas reflejan la maestría de la escuela valenciana del siglo XVII. La composición transmite una sensación de elevación y divinidad, característica del barroco español.