Lote 399:
Retrato al óleo que captura con detalle al Obispo de Granada, Don Felipe de los Tueros. La figura aparece en posición solemne, con vestimenta episcopal rica en detalles y adornos. El rostro muestra una expresión de serenidad y autoridad, mientras que el fondo oscuro resalta la presencia del retratado. La técnica empleada y el uso del color son propios de la escuela barroca española del siglo XVIII.