Escuela Bávara del siglo XVII, Virgen Orante en relieve de madera, medidas: 106 x 90 x 22 cm

Precio base: €1,800

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Relieve en madera tallada y policromada, representando a la Virgen orante. La pieza destaca por la finura en la talla del manto y el delicado trabajo de policromía, que conserva gran parte de su estado original. Este relieve es un claro ejemplo del arte barroco bávaro del siglo XVII, caracterizado por su intensa devoción y la calidad técnica en la representación de figuras religiosas. Perfectamente conservada.