La Visitación, escuela flamenca de Amberes del siglo XVII, 210 x 125 cm

Precio base: €7,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Gran óleo sobre lienzo que ilustra la escena bíblica de la Visitación, donde la Virgen María se encuentra con su prima Santa Isabel. La obra destaca por su composición dinámica y la riqueza de detalles en las vestimentas y expresiones de los personajes. El uso magistral de la luz y el color refleja la influencia de la escuela flamenca de Amberes del siglo XVII, equilibrando lo sagrado y lo cotidiano.