Lote 401:
Óleo sobre lienzo de Rodríguez de Losada, pintor español del siglo XIX. La obra muestra a la Sagrada Familia en un ambiente íntimo y sereno. Los personajes están dispuestos de manera armoniosa, con detalles cuidadosos en las expresiones y las vestimentas. La luz suave y la paleta de colores cálidos crean una atmósfera de ternura y devoción familiar, característica del estilo del artista.