Sagrada Familia, Rodríguez de Losada (Sevilla, 1826 – Jerez de la Frontera, 1896), 50 x 44 cm

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Óleo sobre lienzo de Rodríguez de Losada, pintor español del siglo XIX. La obra muestra a la Sagrada Familia en un ambiente íntimo y sereno. Los personajes están dispuestos de manera armoniosa, con detalles cuidadosos en las expresiones y las vestimentas. La luz suave y la paleta de colores cálidos crean una atmósfera de ternura y devoción familiar, característica del estilo del artista.