Patio de la Alhambra, siglo XIX, 43 x 39 cm

Precio base: €400

Precio estimado: €900 - €1 000

Óleo sobre lienzo que recrea el Patio de la Alhambra, obra del siglo XIX. La escena representa con precisión la icónica Fuente de los Leones, rodeada de las elaboradas columnas y arcos del palacio morisco. La luz cálida resalta los tonos rosados y ocres del yeso decorativo y los tejados de teja morisca, transportando al observador al esplendor de la Alhambra en su época más gloriosa.