Lote 405:
Óleo sobre lienzo atribuido a Giacomo Nani (1698 – Nápoles, 1755), maestro de la naturaleza muerta en la escuela barroca italiana. La composición se centra en una fuente rodeada de querubines y una exuberante variedad de flores. Las texturas detalladas de los pétalos y las hojas, combinadas con una paleta de colores vibrantes, capturan la opulencia y la vitalidad, elementos típicos de la obra de Nani.