Gran Bronce con Picadores a caballo, firmado Cuevas, escuela española del siglo XX, 100 x 50 x 40 cm

Precio base: €5,000

Precio estimado: €8 000 - €8 500

Esta escultura de bronce representa una escena clásica de la tauromaquia, con dos picadores a caballo enfrentándose a un toro bravo en pleno momento de tensión y fuerza. La pátina oscura del bronce resalta el dramatismo y el movimiento de la acción, destacando el realismo de los detalles, desde la anatomía de los caballos hasta la postura de los picadores y el toro. Firmada “Cuevas”, la obra sugiere la autoría de un escultor español del siglo XX, aunque una investigación más profunda es necesaria para confirmar su identidad exacta. La escultura, realizada con gran maestría técnica en la fundición de bronce, no solo refleja el dinamismo de la tauromaquia, sino también el valor cultural de esta tradición en España. La autenticidad y el estado de conservación son factores clave para su valoración, convirtiéndola en una pieza significativa para coleccionistas y amantes del arte taurino.