Santa Catalina en terracota, Italia siglo XIX, 41 x 22 x 12 cm

Precio base: €900

Precio estimado: €1 000 - €1 500

Escultura de Santa Catalina, realizada en terracota policromada en el siglo XIX, es una representación majestuosa de la reina, vestida con manto, corona y joyas, símbolos de su poder. Destaca por su detallada ejecución y el uso de atributos como la espada, que simboliza justicia y liderazgo, y la torre, que alude a la fortaleza de la ciudad de Toledo. De estilo romántico, esta pieza enfatiza el valor histórico y simbólico de Isabel como figura clave en la unidad española. Además de su calidad artística, esta escultura refleja la revalorización de los Reyes Católicos en el siglo XIX, destacando su papel en la historia de España. La autenticidad, procedencia y estado de conservación son factores esenciales para determinar su valor en el mercado.