Importante Pareja de Grandres Queribines, Trabajo colonial Virreinal del Perú, Lima, siglo XVII, 65 x 45 x 22 cm, cada uno

Precio base: €1,600

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Pareja de querubines barrocos del siglo XVII, tallados en madera y policromados, pertenecientes al arte colonial del Virreinato del Perú. Representan figuras angelicales dinámicas con trompetas, con un estilo expresivo y detallado. Estas esculturas muestran el alto nivel artístico de la época y su función religiosa en la sociedad colonial peruana. Son testimonio del fervor religioso y de la maestría en la talla y policromía desarrollada durante el Virreinato.