Escuela Colonial, México, siglo XVII. Óleo sobre lienzo. Magdalena Penitente. 151 x 72 cm

Precio base: €1,100

Precio estimado: €2 000 - €2 500

La Magdalena Penitente se presenta recostada, en actitud de introspección, mientras sostiene un crucifijo. Sus cabellos caen en cascada sobre sus hombros, y a su lado reposan una calavera y un libro abierto, símbolos de la fugacidad de la vida y la búsqueda de redención. La técnica resalta la delicadeza del rostro y la suavidad de las telas, típicas del arte colonial.