Par de Grandes Obeliscos de Malaquita con Base de Jaspe Rojo

Precio base: €3,500

Precio estimado: €5 000 - €5 500

Par de imponentes obeliscos de malaquita y jaspe rojo, realizados con una cuidada combinación de materiales nobles que aportan elegancia y distinción. Las piezas, de estilo clásico, están adornadas con detalles en bronce dorado, acentuando la riqueza visual de la malaquita verde y el jaspe rojo vibrante. Este tipo de obeliscos fue popular en el siglo XIX como elemento decorativo en interiores de gran sofisticación, y destacan por su presencia majestuosa y equilibrio estético. Medidas: 85 cm de alto x 14 cm de ancho x 14 cm de profundidad.