Lote 455:
Óleo que representa a San Juanito, inspirado en la obra de Murillo. El joven San Juan Bautista aparece en un paisaje naturalista, acompañado de un cordero que simboliza su relación con el sacrificio de Cristo. La obra destaca por el detallado claroscuro y la cálida paleta cromática que envuelve al santo en una atmósfera espiritual. Escuela española del siglo XIX.