Lote 456:
Óleo de la escuela española del siglo XVIII que muestra la huida a Egipto. La Virgen María, vestida de rojo y azul, sostiene al Niño mientras San José guía al burro. El paisaje agreste en el fondo aporta serenidad a la escena. La obra, de claro estilo neoclásico, resalta por la profundidad de sus colores y la serenidad de los rostros.