Lote 457:
El óleo, atribuido a Juan de Arellano, muestra una exquisita composición floral donde destaca la maestría del pintor en la representación de texturas y colores. Las flores emergen de una cesta dorada, dispuestas con elegancia, y resaltan contra el fondo oscuro que otorga mayor protagonismo a los detalles. Cada flor está ejecutada con una precisión que transmite frescura y naturalidad, características distintivas del maestro del bodegón barroco. Firmado, circa 1670.