Puerta de Sacristía con Cristo Salvator Mundi, Portugal, siglo XVI, 37 x 26 x 12 cm

Precio base: €3,000

Precio estimado: €4 000 - €4 250

Relieve de Cristo Salvator Mundi integrado en una antigua puerta de sacristía, un trabajo en madera tallada y policromada que muestra la figura de Cristo en una pose majestuosa, sosteniendo el orbe. Rodeado de una arquitectura renacentista y ángeles, este elemento decorativo pertenecía a una sacristía portuguesa del siglo XVI, destacando por su valor histórico y artístico, así como por la complejidad en la talla de sus detalles.