Escuela contemporánea abstracta, siglo XX, Martín Zerolo (1928-2003), óleo sobre lienzo de medidas enmarcado: 93 x 78 cm

Precio base: €600

Precio estimado: €1 400 - €1 800

Composición abstracta con formas humanas deformadas, empujando una gran rueda de color rojo intenso. La energía y movimiento en la obra capturan la lucha interna del ser humano frente a las adversidades.