El Juicio del Rey Salomón, siglo XIX, monumental óleo sobre lienzo, 150 x 140 cm

Precio base: €2,000

Precio estimado: €4 000 - €4 500

150 x 140 cm Escena bíblica monumental donde el rey Salomón, sentado en su trono, observa el juicio entre dos mujeres que reclaman ser madres de un bebé. Los colores vibrantes y las expresiones dramáticas destacan el conflicto y la sabiduría del juicio.