Manolo Caracol en Bronce, escuela española del siglo XX, 22 x 22 x 16 cm

Precio base: €900

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Escultura en bronce que representa al célebre cantaor flamenco Manolo Caracol, capturado en una pose introspectiva mientras sostiene un sombrero. La figura refleja una fuerte carga expresiva, destacando las líneas toscas y el tratamiento de las formas que evocan una interpretación modernista de la figura humana. De tamaño medio, esta obra tiene una textura rica que añade profundidad a la figura, creando un juego interesante de luces y sombras. Pieza característica de la escuela española del siglo XX, vinculada al movimiento flamenco y la exaltación de las figuras populares de la cultura andaluza.