Lote 511:
Óleo de gran formato que retrata una bulliciosa escena rural en algún poblado de los Países Bajos, característico de la pintura de género del siglo XVIII. La composición está llena de personajes que se agrupan en diferentes actividades, desde la venta de productos locales hasta conversaciones animadas. La escena se enmarca en un paisaje natural, donde se destacan las arquitecturas rústicas y el fondo montañoso bajo una luz suave. Los detalles de las vestimentas y las expresiones de los rostros añaden vitalidad a la obra, haciendo de ella una pieza representativa de la pintura costumbrista holandesa.