Pareja de Grandes esculturas de Campesinos italianos del siglo XIX, medidas: 75 x 25 x 25 cm, cada una

Precio base: €750

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Conjunto de dos esculturas en bronce que representan a una campesina y un campesino en plena actividad. El campesino esculpido mientras sostiene una herramienta, capturando el momento de trabajo, mientras que la campesina sostiene una cesta en actitud relajada. Ambas figuras presentan un notable realismo y atención a los detalles, con ropas y expresiones faciales claramente delineadas que evocan la vida rural de la Italia del siglo XIX. Estas esculturas de tamaño mediano tienen una pátina cálida y uniforme, características del arte decorativo de la época.