Lote 514:
Relieve en terracota que representa el Nacimiento de Jesús, con la Virgen María y San José adorando al niño, rodeados de ángeles en una escena celestial. La obra, de estilo barroco, exhibe un fino trabajo en los detalles de las figuras, desde las expresiones faciales hasta las suaves ondulaciones de las vestimentas. La escena está enmarcada por una ornamentada decoración en dorado que resalta aún más la centralidad del evento bíblico. Esta pieza de tamaño pequeño es ideal para devocionarios o altares domésticos, representando una valiosa muestra de arte sacro del siglo XVIII.