Lote 519:
Imponente grupo escultórico colonial mexicano que representa a dos ángeles sosteniendo una antorcha, tallados en madera policromada. La obra presenta una extraordinaria maestría artesanal, con detalles dorados que destacan en las alas y vestiduras. Esta pieza del siglo XVIII es un claro ejemplo de la imaginería religiosa colonial, siendo ideal para colecciones de arte sacro.