Gran Baúl de Ajuar Medieval Gótico procedente de Castillo Nobiliario, siglo XV, en madera y forja de hierro, pies de león en piedra, 64 x 150 x 60 cm

Precio base: €8,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Monumental baúl medieval gótico, con herrajes de hierro forjado y pies en forma de leones tallados en piedra. Procedente de un castillo nobiliario, el baúl presenta un sistema de cerraduras complejas y decoraciones geométricas características de la época. Esta pieza de gran tamaño es una rara y valiosa adición para colecciones de mobiliario histórico y objetos medievales.