Virgen con Niño, Escuela Italiana, siglo XVII

Precio base: €6,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo de la Virgen María sosteniendo al Niño Jesús. La Virgen viste un manto azul adornado con detalles dorados, simbolizando su pureza, mientras que el Niño Jesús sostiene una cruz. Técnica al óleo, con tratamiento delicado de la luz y aureolas doradas típicas del barroco italiano. Dimensiones: 124 x 104 cm sin marco, 144 x 124 cm con marco.