Lote 527:
Óleo sobre tabla de dimensiones 66 x 52 cm, representando a la Virgen María en su advocación de “Mater Dolorosa”. La técnica refleja el detallado trabajo en las manos y el rostro, logrando un efecto de realismo y emotividad. El marco, lacado en negro y oro, es del siglo XX. Procedencia: familia romana. Presenta restauraciones verticales y pequeños añadidos.