"Ecce Homo", Escuela Flamenca, siglo XVII

Precio base: €5,500

Precio estimado: €8 000 - €9 000

Óleo sobre lienzo aplicado sobre tabla de dimensiones 62 x 60,5 cm. Esta obra de la Escuela Flamenca representa a Cristo, coronado de espinas, en la escena del “Ecce Homo”. La técnica captura la emoción y el dramatismo de la escena.