Visitación de la Santísima Virgen María a su prima Santa Isabel, Círculo de Massimo Stanzione, siglo XVII

Precio base: €15,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

Óleo sobre lienzo de 147 x 100 cm, atribuido al círculo de Massimo Stanzione. La obra representa el encuentro entre la Virgen María y Santa Isabel, reflejando el dramatismo y la profundidad emocional del estilo barroco napolitano. Stanzione combinó el clasicismo con el tenebrismo de Caravaggio.