Lote 533:
Este conjunto de dos grabados pertenece a la escuela romántica del siglo XIX. Las obras presentan escenas mitológicas o alegóricas con figuras femeninas desnudas interactuando en un entorno clásico, enmarcadas en un elaborado marco dorado con decoración floral. Las composiciones celebran la mitología y el romanticismo de la época, con un estilo delicado y detallado que resalta la gracia de las figuras y la naturaleza circundante. Los marcos dorados añaden un aire de opulencia a las piezas, en línea con la estética romántica del siglo XIX. Medidas: 60 x 45 cm cada uno.