Madonna y Niño con marco dorado - Escuela Mexicana - Siglo XIX

Precio base: €550

Precio estimado: €1 200 - €2 500

Pintura religiosa que representa a la Madonna con el Niño, un tema icónico en el arte cristiano. La obra, de técnica mixta sobre tabla, combina elementos de la tradición europea con influencias locales mexicanas, reflejadas en los detalles ornamentales y el uso de colores ricos. El marco dorado tallado en relieve acentúa la sacralidad y la devoción de la imagen, típica del arte religioso mexicano del siglo XIX. 63×47