Pareja de Majo y Maja - Andrés Cortés y Aguilar (1812 - 1879) - Escuela Española - Siglo XIX

Precio base: €550

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Conjunto de dos pinturas que representan escenas urbanas, con una figura masculina y una femenina en un entorno de calles empedradas y edificios antiguos. Las pinturas, realizadas al óleo sobre lienzo, destacan por su atención al detalle en la vestimenta y la arquitectura, evocando la vida cotidiana en España durante el siglo XIX. Los marcos ornamentados resaltan el carácter nostálgico y pintoresco de estas obras. 39×92