Lote 636:
Pintura religiosa que representa a Cristo como el Buen Pastor, una imagen de ternura y protección que es recurrente en el arte cristiano. La obra, enmarcada en un arco dorado, muestra a Cristo cuidando de sus ovejas en un paisaje sereno. El uso del color y la luz crea una atmósfera de paz y divinidad. Esta pintura, realizada en óleo sobre tabla, es un ejemplo del arte religioso italiano del siglo XVII, que combina la devoción con una representación detallada y emotiva. 55×32