Pintura de charros en caballos - Roberto Domingo, firmado inferior derecha - Siglo XX

Precio base: €1,000

Precio estimado: €3 500 - €4 500

Dinámica pintura que retrata a un grupo de charros mexicanos montados en sus caballos, con trajes tradicionales llenos de detalles y colores vivos. La escena está impregnada de la energía y el espíritu festivo de la cultura mexicana, capturando un momento típico de la vida rural. El uso del color y la composición añaden profundidad y movimiento a la obra, mientras que la técnica al óleo resalta la textura de los textiles y la fuerza de los caballos.69×58