Lote 645:
Vibrante pintura que captura un momento de alegría infantil, mostrando a tres niñas recogiendo uvas en un jardín lleno de color. Las pinceladas sueltas y la paleta de colores vivos aportan una sensación de movimiento y frescura a la escena. La técnica al óleo sobre lienzo resalta la luminosidad y la textura de la vegetación, mientras que las figuras de las niñas irradian inocencia y felicidad. Esta obra refleja el estilo impresionista que prevaleció en América durante el siglo XX. 179×147