Escuela Holandesa del siglo XIX, Elias Pieter van Bommel (Dutch, 1819 - 1890), óleo sobre lienzo, 62 x 46 cm

Precio base: €2,500

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Detallada marina de la escuela holandesa firmada por Elias Pieter van Bommel. La obra plasma con maestría una escena portuaria, destacando por el tratamiento de las aguas y la luz que baña los barcos y personajes. La pincelada precisa y el cuidado en los detalles hacen de esta pintura una obra de gran valor artístico.