Escultura Ecuestre con Halcón - Escuela Italiana, Siglo XIX

Precio base: €1,250

Precio estimado: €3 000 - €4 500

Esta majestuosa escultura ecuestre de bronce es una muestra del virtuosismo de la Escuela Italiana del siglo XIX. Representa a un jinete con un halcón, capturando la elegancia del movimiento y la destreza del trabajo en bronce. La técnica de fundición utilizada resalta los detalles anatómicos del caballo y la figura humana, mostrando una armonía perfecta entre ambos. 71x65x24