Lote 877:
Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso. Pintura al óleo sobre lienzo, representa a la Virgen del Rosario coronada, acompañada por el Niño Jesús. Ambos están rodeados por ángeles, mientras que Santo Domingo y Santa Catalina de Siena se muestran en un gesto de devoción a sus pies. La paleta de colores vibrantes y el detallado trabajo en las figuras y los elementos florales son característicos de la Escuela Cuzqueña. El estilo barroco de la composición, junto con los halos dorados que adornan las figuras sagradas, realzan el sentido de lo sagrado en esta obra religiosa. 121×100