La Incredulidad de Santo Tomás - Atribuíble a Jacob Jordaens (Amberes, 19 de mayo de 1593-18 de octubre de 1678) Escuela Flamenca, Siglo XVII

Precio base: €6,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Obra de la escuela flamenca del siglo XVII, que representa el momento en que Santo Tomás toca la llaga de Cristo resucitado. Pintada al óleo sobre lienzo, la escena utiliza un claroscuro marcado para acentuar las expresiones faciales y la anatomía detallada de las figuras, destacando el dramatismo y la profundidad espiritual característicos del estilo flamenco. El marco dorado complementa la solemnidad de la composición. 123×101