Lote 878:
Obra de la escuela flamenca del siglo XVII, que representa el momento en que Santo Tomás toca la llaga de Cristo resucitado. Pintada al óleo sobre lienzo, la escena utiliza un claroscuro marcado para acentuar las expresiones faciales y la anatomía detallada de las figuras, destacando el dramatismo y la profundidad espiritual característicos del estilo flamenco. El marco dorado complementa la solemnidad de la composición. 123×101