Lote 895:
Pintura al óleo que representa la escena de la Negación de San Pedro, una obra llena de dramatismo y simbolismo. La técnica empleada, con un manejo exquisito del claroscuro, es característica de la escuela flamenca del siglo XVII. La atmósfera nocturna y los gestos expresivos de las figuras intensifican el momento de la negación, capturando la tensión y el conflicto interno de San Pedro. Esta obra es un ejemplo clásico del poder narrativo del arte barroco flamenco. 129X110 cm