Capitel tallado en los cuatro lados de San Jorge a caballo matando al Dragón, Románico del siglo XII

Precio base: €5,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Con los cuatro lados de San Jorge a caballo matando al Dragón, de una virgen sentada con un ángel, sin duda representación de la visitación, de un Santo cerca de una iglesia y en el cuarto lado parte dorsal con aberturas de probablemente fijadas sobre espigas ferrosas saliendo rastros de óxido. Roca. Románico transición al medievo. 30x38x38cm