Par de damas españolas con abanicos - Escuela Española - Siglo XIX

Precio base: €5,000

Precio estimado: €7 000 - €8 000

Este par de retratos exhibe la elegancia y el encanto de las mujeres españolas del siglo XIX, cada una sosteniendo un abanico, un símbolo de su identidad cultural y gracia social. Las pinturas, realizadas al óleo sobre lienzo, capturan la riqueza de sus atuendos y las sutiles matices de sus expresiones, que transmiten tanto aplomo como un toque de coquetería. Los marcos dorados y ornamentados acentúan la sofisticación de estas obras, convirtiéndolas en una representación llamativa del retrato español de la época. 78×54