Guirnalda con Escena Religiosa, Escuela Flamenca, Siglo XVIII

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

En esta obra de la Escuela Flamenca, se presenta una guirnalda de flores pintada al óleo sobre lienzo, que rodea una pequeña escena religiosa central. Las flores, meticulosamente detalladas, parecen casi reales, con una vibrante gama de colores que resalta sobre el fondo oscuro. En el centro, se encuentra una escena religiosa que contrasta en escala y detalle con la guirnalda que la rodea. Este tipo de composiciones era popular en el siglo XVIII, combinando el arte devocional con la exuberancia natural, reflejando la habilidad técnica de los artistas flamencos en la representación tanto de lo divino como de lo natural. 109×86