Lote 1:
Óleos sobre lienzo del siglo XVII. Dimensiones: 39 x 34 cm (cada uno). Esta obra representan las cabezas de San Juan Bautista y San Pablo. Estas piezas, de marcada influencia de la escuela sevillana de Murillo, destacan por la profundidad expresiva y la cuidadosa representación anatómica, reflejando la maestría en la ejecución de las texturas y el dramatismo característico del Barroco andaluz. La iconografía del martirio de los santos fue especialmente relevante durante la Contrarreforma, respondiendo al deseo de transmitir una devoción sincera y emocional mediante escenas impactantes. Los marcos presentan una decoración profusa con motivos geométricos y florales, en consonancia con el estilo barroco.